• Statistiques
  • L'Institut
  • Enquêtes
    Retour au document

    Lieu (MRC) des fréquences maximales des noms, Québec


    Nom % MRC
       
        Code Nom

    Adams 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
    Ainalik 0,6 992 Kativik
    Alain 0,9 34 Portneuf
    Alaku 0,8 992 Kativik
    Albert 0,7 2 Le Rocher-Percé
    Allard 1,0 6 Avignon
    Ambroise 0,5 972 Caniapiscau
    Anctil 0,8 17 L'Islet
    Anderson 1,6 982 Basse-Côte-Nord
    André 2,3 972 Caniapiscau
    Anglehart 1,3 2 Le Rocher-Percé
    Angnatuk 1,7 992 Kativik
    Annahatak 0,7 992 Kativik
    Annanack 2,4 992 Kativik
    April 1,2 11 Les Basques
    Arpin 0,5 85 Témiscamingue
    Arsenault 4,7 5 Bonaventure
    Ashini 0,6 972 Caniapiscau
    Aspirot 0,8 5 Bonaventure
    Asselin 1,0 19 Bellechasse
    Aster 0,5 972 Caniapiscau
    Athot 0,6 2 Le Rocher-Percé
    Aubé 0,9 19 Bellechasse
    Aubin 0,6 19 Bellechasse
    Aubut 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Aucoin 1,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Audet 1,7 16 Charlevoix
    Auger 0,9 38 Bécancour
    Aumont 0,5 85 Témiscamingue
    Avoine 0,6 17 L'Islet
    Awashish 7,4 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Aylwin 0,5 85 Témiscamingue
    Ayotte 0,6 35 Mékinac
    Babin 1,9 5 Bonaventure
    Bacon 1,1 96 Manicouagan
    Baillargeon 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Banville 0,7 9 La Mitis
    Barbe 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Baribeau 0,6 51 Maskinongé
    Baril 0,9 35 Mékinac
    Barnaby 1,5 6 Avignon
    Barrette 0,8 85 Témiscamingue
    Barriault 0,7 5 Bonaventure
    Basile 0,8 981 Minganie
    Bearskin 0,6 991 Jamésie
    Beauchamp 0,6 75 La Rivière-du-Nord
    Beauchemin 0,7 48 Acton
    Beauchesne 0,5 39 Arthabaska
    Beaudet 0,9 38 Bécancour
    Beaudin 1,4 2 Le Rocher-Percé
    Beaudoin 1,2 32 L'Érable
    Beaulieu 3,2 11 Les Basques
    Beaupré 0,9 35 Mékinac
    Beauregard 1,3 54 Les Maskoutains
    Beauséjour 0,5 62 Matawinie
    Bédard 1,8 32 L'Érable
    Bégin 0,9 24 Desjardins
    Bélair 1,4 84 Pontiac
    Béland 1,6 51 Maskinongé
    Bélanger 4,7 17 L'Islet
    Bélec 0,5 79 Antoine-Labelle
    Belhumeur 0,5 85 Témiscamingue
    Bélisle 1,1 11 Les Basques
    Béliveau 0,7 50 Nicolet-Yamaska
    Bellavance 0,5 7 La Matapédia
    Bellefleur 8,3 982 Basse-Côte-Nord
    Bellemare 1,6 51 Maskinongé
    Bellerose 0,5 50 Nicolet-Yamaska
    Belley 1,8 15 Charlevoix-Est
    Beloin 0,7 44 Coaticook
    Belzile 1,0 11 Les Basques
    Bénard 1,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Benoît 0,7 48 Acton
    Bergeron 2,3 33 Lotbinière
    Bergevin 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Bernard 1,6 27 Robert-Cliche
    Bernatchez 1,1 3 La Côte-de-Gaspé
    Bernier 2,7 17 L'Islet
    Berthelot 0,6 6 Avignon
    Berthiaume 1,1 26 La Nouvelle-Beauce
    Bertrand 0,8 84 Pontiac
    Bérubé 2,9 9 La Mitis
    Bessette 0,5 56 Le Haut-Richelieu
    Bezeau 0,5 971 Sept-Rivières
    Bhérer 0,5 15 Charlevoix-Est
    Bibeau 0,6 53 Le Bas-Richelieu
    Bilodeau 1,6 19 Bellechasse
    Bisaillon 0,8 48 Acton
    Bisson 0,9 26 La Nouvelle-Beauce
    Bissonnette 0,5 19 Bellechasse
    Blackburn 0,8 94 Le Fjord-du-Saguenay
    Blackned 0,6 991 Jamésie
    Blacksmith 0,7 991 Jamésie
    Blais 2,2 18 Montmagny
    Blanc 0,5 80 Papineau
    Blanchard 0,5 48 Acton
    Blanchette 1,3 33 Lotbinière
    Blier 0,5 32 L'Érable
    Blouin 3,1 20 L'Île-d'Orléans
    Bobbish 0,5 991 Jamésie
    Bobbitt 1,3 982 Basse-Côte-Nord
    Boily 1,1 91 Le Domaine-du Roi
    Bois 0,8 17 L'Islet
    Boissonneault 0,5 32 L'Érable
    Boisvert 1,3 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Boivin 1,5 16 Charlevoix
    Boland 0,7 982 Basse-Côte-Nord
    Bolduc 1,8 27 Robert-Cliche
    Bond 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
    Bonin 0,5 61 Joliette
    Bonneau 1,2 91 Le Domaine-du Roi
    Bordeleau 1,0 35 Mékinac
    Bossé 1,3 13 Témiscouata
    Bosum 0,6 991 Jamésie
    Bouchard 7,8 16 Charlevoix
    Boucher 1,8 11 Les Basques
    Boudreau 5,2 981 Minganie
    Bouffard 0,9 8 Matane
    Boulanger 1,7 30 Le Granit
    Boulay 1,6 3 La Côte-de-Gaspé
    Boulerice 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Boulet 1,7 18 Montmagny
    Boulianne 1,5 95 La Haute-Côte-Nord
    Bourassa 0,7 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Bourdages 1,5 5 Bonaventure
    Bourdeau 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Bourdon 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Bourgault 2,0 17 L'Islet
    Bourgeois 4,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Bourget 1,0 2 Le Rocher-Percé
    Bourgoin 0,6 13 Témiscouata
    Bourque 1,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Bousquet 0,5 54 Les Maskoutains
    Boutet 0,5 35 Mékinac
    Boutin 1,3 19 Bellechasse
    Bouvette 0,5 38 Bécancour
    Boyer 2,0 68 Les Jardins-de-Napierville
    Bradette 0,5 16 Charlevoix
    Brassard 0,9 94 Le Fjord-du-Saguenay
    Brault 0,6 44 Coaticook
    Brazeau 0,6 89 Vallée-de-l'Or
    Breton 1,5 19 Bellechasse
    Briand 0,6 13 Témiscouata
    Brisebois 1,0 4 La Haute-Gaspésie
    Brisson 1,4 95 La Haute-Côte-Nord
    Brochu 0,8 32 L'Érable
    Brodeur 0,8 55 Rouville
    Brouillard 0,7 53 Le Bas-Richelieu
    Brouillette 0,6 35 Mékinac
    Bruneau 0,7 87 Abitibi-Ouest
    Brunelle 0,5 48 Acton
    Brunet 0,5 79 Antoine-Labelle
    Buckle 0,7 982 Basse-Côte-Nord
    Bujold 3,1 5 Bonaventure
    Burke 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Busque 0,9 29 Beauce-Sartigan
    Buteau 0,5 28 Les Etchemins
    Buzzell 0,7 45 Memphrémagog
    Cadieux 0,5 76 Argenteuil
    Cain 0,8 992 Kativik
    Caissy 1,1 6 Avignon
    Campeau 0,7 76 Argenteuil
    Cantin 1,0 34 Portneuf
    Caouette 1,0 5 Bonaventure
    Cardinal 0,5 85 Témiscamingue
    Carle 0,7 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Caron 4,5 17 L'Islet
    Carpentier 0,5 35 Mékinac
    Carrier 1,4 24 Desjardins
    Carrière 0,6 76 Argenteuil
    Cassivi 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
    Castilloux 1,2 5 Bonaventure
    Castonguay 0,9 13 Témiscouata
    Cauchon 0,5 21 La Côte-de-Beaupré
    Caza 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Chabot 1,1 19 Bellechasse
    Chachai 3,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Chagnon 0,6 48 Acton
    Chalifoux 0,6 78 Les Laurentides
    Chamberland 0,6 11 Les Basques
    Champagne 1,0 29 Beauce-Sartigan
    Chaput 0,5 84 Pontiac
    Charbonneau 0,9 78 Les Laurentides
    Charest 0,9 33 Lotbinière
    Charette 0,7 78 Les Laurentides
    Charland 0,8 40 Asbestos
    Charlebois 0,9 80 Papineau
    Charron 0,9 76 Argenteuil
    Chartrand 0,6 80 Papineau
    Chenail 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Chénard 1,4 14 Kamouraska
    Chevarie 3,3 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Chevrier 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Chiasson 2,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Chicoine 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Chilton 1,3 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Choinière 0,5 47 La Haute-Yamaska
    Chouinard 3,1 17 L'Islet
    Chrétien 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
    Clarke 1,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Clary 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Claveau 0,5 9 La Mitis
    Clavet 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Clément 0,6 51 Maskinongé
    Cliche 1,0 27 Robert-Cliche
    Cloutier 2,9 27 Robert-Cliche
    Coallier 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
    Coates 0,5 41 Le Haut-Saint-François
    Collin 1,9 4 La Haute-Gaspésie
    Condo 1,0 6 Avignon
    Constantineau 0,7 79 Antoine-Labelle
    Coocoo 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Cookie 0,5 992 Kativik
    Corbeil 0,6 75 La Rivière-du-Nord
    Corbin 0,5 9 La Mitis
    Cormier 3,9 981 Minganie
    Corriveau 0,8 19 Bellechasse
    Cossette 1,3 35 Mékinac
    Côté 3,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Cotnoir 0,5 44 Coaticook
    Cotton 1,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Couillard 0,5 17 L'Islet
    Coulombe 1,4 18 Montmagny
    Courchesne 1,8 50 Nicolet-Yamaska
    Cournoyer 1,7 53 Le Bas-Richelieu
    Coursol 0,5 79 Antoine-Labelle
    Courtois 1,7 981 Minganie
    Cousineau 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Coutu 0,7 61 Joliette
    Couture 1,5 30 Le Granit
    Couturier 0,5 15 Charlevoix-Est
    Cox 0,5 982 Basse-Côte-Nord
    Croteau 0,9 33 Lotbinière
    Crow 0,6 992 Kativik
    Cummings 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Curadeau 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
    Cusson 0,5 48 Acton
    Cyr 6,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Dagenais 0,6 84 Pontiac
    Daigle 1,0 31 L'Amiante
    Dallaire 0,9 15 Charlevoix-Est
    Damours 1,1 11 Les Basques
    Danis 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Daoust 0,9 70 Beauharnois-Salaberry
    Daraiche 2,8 4 La Haute-Gaspésie
    Dastous 0,6 10 Rimouski-Neigette
    Deblois 0,6 20 L'Île-d'Orléans
    Décoste 0,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Degarie 0,8 2 Le Rocher-Percé
    Delarosbil 1,1 5 Bonaventure
    Delisle 0,8 35 Mékinac
    Demers 2,6 33 Lotbinière
    Deneault 0,6 84 Pontiac
    Denis 1,7 3 La Côte-de-Gaspé
    Denisdamee 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Deraspe 2,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Desaulniers 1,0 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Desbiens 1,8 15 Charlevoix-Est
    Desbois 0,7 2 Le Rocher-Percé
    Deschamps 0,6 18 Montmagny
    Deschênes 3,6 95 La Haute-Côte-Nord
    Desgagné 0,8 16 Charlevoix
    Deshaies 1,1 38 Bécancour
    Desharnais 0,5 39 Arthabaska
    Désilets 0,6 38 Bécancour
    Desjardins 1,1 76 Argenteuil
    Desmarais 0,7 50 Nicolet-Yamaska
    Desmeules 1,0 16 Charlevoix
    Desrochers 0,8 39 Arthabaska
    Desrosiers 1,7 8 Matane
    Deveault 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Déziel 0,5 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Diamond 0,7 991 Jamésie
    Dickson 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Dinelle 0,5 76 Argenteuil
    Dion 1,1 19 Bellechasse
    Dionne 3,2 14 Kamouraska
    Diotte 0,6 79 Antoine-Labelle
    Dominique 1,8 972 Caniapiscau
    Dorion 0,7 2 Le Rocher-Percé
    Doucet 1,1 92 Maria-Chapdelaine
    Doyle 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Doyon 1,5 27 Robert-Cliche
    Drapeau 0,8 14 Kamouraska
    Driscoll 1,5 982 Basse-Côte-Nord
    Drolet 0,6 20 L'Île-d'Orléans
    Drouin 1,6 26 La Nouvelle-Beauce
    Dubé 3,0 13 Témiscouata
    Dubeau 2,0 84 Pontiac
    Dubois 0,9 32 L'Érable
    Ducharme 0,6 61 Joliette
    Duchesne 1,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Duchesneau 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Duclos 0,5 21 La Côte-de-Beaupré
    Dufour 5,3 16 Charlevoix
    Dufresne 1,4 3 La Côte-de-Gaspé
    Dugas 2,1 4 La Haute-Gaspésie
    Duguay 2,4 2 Le Rocher-Percé
    Duhaime 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Dulac 0,5 29 Beauce-Sartigan
    Dumais 1,1 14 Kamouraska
    Dumaresq 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
    Dumas 0,9 982 Basse-Côte-Nord
    Dumont 2,5 13 Témiscouata
    Dumouchel 0,5 84 Pontiac
    Dunn 0,9 3 La Côte-de-Gaspé
    Dupont 0,8 21 La Côte-de-Beaupré
    Dupuis 2,0 51 Maskinongé
    Durand 0,7 62 Matawinie
    Durette 1,1 8 Matane
    Durocher 0,6 35 Mékinac
    Duteau 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Duval 0,9 50 Nicolet-Yamaska
    Echalook 0,8 992 Kativik
    Einish 4,0 972 Caniapiscau
    Élément 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
    Eloquin 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Émond 1,3 95 La Haute-Côte-Nord
    Emudluk 0,5 992 Kativik
    English 0,8 3 La Côte-de-Gaspé
    Éthier 1,1 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Etok 1,0 992 Kativik
    Fafard 0,5 52 D'Autray
    Falardeau 0,7 85 Témiscamingue
    Faucher 1,0 26 La Nouvelle-Beauce
    Fauteux 0,7 44 Coaticook
    Favreau 0,6 48 Acton
    Fecteau 0,7 27 Robert-Cliche
    Fequet 1,5 982 Basse-Côte-Nord
    Ferland 1,1 20 L'Île-d'Orléans
    Ferlatte 0,6 5 Bonaventure
    Fillion 0,8 16 Charlevoix
    Fiset 0,7 34 Portneuf
    Flamand 2,1 62 Matawinie
    Fleming 0,7 992 Kativik
    Fleurant 0,7 50 Nicolet-Yamaska
    Fleury 0,7 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Flowers 0,5 5 Bonaventure
    Fontaine 1,6 971 Sept-Rivières
    Forget 0,7 79 Antoine-Labelle
    Forgues 0,5 15 Charlevoix-Est
    Fortier 1,5 32 L'Érable
    Fortin 4,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Foster 0,8 15 Charlevoix-Est
    Fournier 3,1 3 La Côte-de-Gaspé
    Fradette 0,6 19 Bellechasse
    Francoeur 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
    Frappier 0,5 51 Maskinongé
    Fréchette 1,3 40 Asbestos
    Frenette 0,8 34 Portneuf
    Gabriel 1,6 972 Caniapiscau
    Gagné 1,8 8 Matane
    Gagnon 4,6 11 Les Basques
    Galipeau 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Gallant 2,5 6 Avignon
    Gamache 1,1 17 L'Islet
    Gamelin 0,7 50 Nicolet-Yamaska
    Garceau 0,7 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Gariépy 0,6 63 Montcalm
    Garon 0,6 14 Kamouraska
    Gasse 0,5 4 La Haute-Gaspésie
    Gaudet 1,3 85 Témiscamingue
    Gaudreault 1,9 18 Montmagny
    Gauthier 3,5 8 Matane
    Gauvin 0,5 11 Les Basques
    Gazaille 0,5 48 Acton
    Gédéon 0,5 6 Avignon
    Gélinas 3,1 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Gemme 0,5 59 Lajemmerais
    Gendreau 0,5 20 L'Île-d'Orléans
    Gendron 0,6 7 La Matapédia
    Genois 0,7 34 Portneuf
    Georgekish 0,6 991 Jamésie
    Germain 0,8 34 Portneuf
    Gervais 1,0 35 Mékinac
    Giasson 0,8 18 Montmagny
    Gignac 0,5 5 Bonaventure
    Giguère 2,3 27 Robert-Cliche
    Gilbert 2,2 29 Beauce-Sartigan
    Gilpin 0,7 991 Jamésie
    Gingras 0,9 34 Portneuf
    Girard 4,1 15 Charlevoix-Est
    Giroux 1,2 28 Les Etchemins
    Godbout 1,3 19 Bellechasse
    Godin 0,7 84 Pontiac
    Gonthier 0,5 19 Bellechasse
    Gordon 1,5 992 Kativik
    Gosselin 1,9 20 L'Île-d'Orléans
    Gouin 0,7 31 L'Amiante
    Goulet 0,8 19 Bellechasse
    Goyette 1,1 30 Le Granit
    Gravel 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
    Graveline 1,0 84 Pontiac
    Green 1,1 982 Basse-Côte-Nord
    Grégoire 1,2 972 Caniapiscau
    Grenier 1,6 31 L'Amiante
    Griffin 0,7 982 Basse-Côte-Nord
    Grimard 0,6 40 Asbestos
    Groleau 0,8 27 Robert-Cliche
    Grondin 1,3 27 Robert-Cliche
    Groulx 0,5 80 Papineau
    Guanish 2,0 972 Caniapiscau
    Guay 1,7 15 Charlevoix-Est
    Guénette 1,0 79 Antoine-Labelle
    Guérard 0,6 20 L'Île-d'Orléans
    Guérin 0,9 15 Charlevoix-Est
    Guévin 0,5 50 Nicolet-Yamaska
    Guillemette 0,9 18 Montmagny
    Guimond 0,7 9 La Mitis
    Gull 0,7 991 Jamésie
    Gunner 0,5 991 Jamésie
    Hallé 0,5 30 Le Granit
    Hamel 1,1 33 Lotbinière
    Hamelin 0,7 35 Mékinac
    Happyjack 0,5 991 Jamésie
    Hardy 0,7 34 Portneuf
    Harrisson 1,4 8 Matane
    Harvey 2,8 15 Charlevoix-Est
    Harvie 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Hautcoeur 0,5 2 Le Rocher-Percé
    Hébert 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
    Henley 1,4 4 La Haute-Gaspésie
    Henry 0,9 5 Bonaventure
    Hérault 0,5 84 Pontiac
    Hervieux 1,0 96 Manicouagan
    Hester 1,1 991 Jamésie
    Hobbs 0,5 982 Basse-Côte-Nord
    Hodgins 0,5 84 Pontiac
    Horth 1,7 5 Bonaventure
    Hottot 0,6 5 Bonaventure
    Houde 0,6 94 Le Fjord-du-Saguenay
    Houle 1,7 39 Arthabaska
    Hounsell 0,9 981 Minganie
    House 0,6 991 Jamésie
    Hovington 3,3 95 La Haute-Côte-Nord
    Huard 1,7 2 Le Rocher-Percé
    Hubert 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Hudon 1,1 14 Kamouraska
    Huet 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
    Hunt 0,5 2 Le Rocher-Percé
    Huot 1,0 21 La Côte-de-Beaupré
    Imbeault 0,9 15 Charlevoix-Est
    Inukpuk 0,8 992 Kativik
    Isaac 1,8 6 Avignon
    Isabelle 0,8 30 Le Granit
    Ishpatao 2,6 981 Minganie
    Jacob 0,6 35 Mékinac
    Jacobs 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Jacques 3,0 27 Robert-Cliche
    Jalbert 0,7 3 La Côte-de-Gaspé
    Jean 2,0 11 Les Basques
    Jeanpierre 0,6 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Jeanson 0,6 42 Le Val-Saint-François
    Jerôme 1,3 6 Avignon
    Jobin 0,9 34 Portneuf
    Jodoin 0,7 54 Les Maskoutains
    Johnson 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Joly 1,0 991 Jamésie
    Jomphe 2,4 981 Minganie
    Joncas 1,1 17 L'Islet
    Jones 3,4 982 Basse-Côte-Nord
    Joseph 0,7 5 Bonaventure
    Jourdain 0,9 972 Caniapiscau
    Joyal 0,5 53 Le Bas-Richelieu
    Julien 0,9 34 Portneuf
    Jutras 1,4 50 Nicolet-Yamaska
    Kaltush 1,2 981 Minganie
    Kasudluak 1,1 992 Kativik
    Kauki 0,5 992 Kativik
    Kenuajuak 0,5 992 Kativik
    Kistabish 0,5 88 Abitibi
    Kluke 0,7 84 Pontiac
    Koneak 0,7 992 Kativik
    Kudluk 0,5 992 Kativik
    Labbé 0,9 27 Robert-Cliche
    Labelle 1,2 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Laberge 0,9 21 La Côte-de-Beaupré
    Labine 0,6 84 Pontiac
    Labonté 0,6 26 La Nouvelle-Beauce
    Labrecque 2,0 19 Bellechasse
    Labrie 1,2 4 La Haute-Gaspésie
    Lacasse 1,1 19 Bellechasse
    Lacerte 0,6 51 Maskinongé
    Lachaîne 0,8 79 Antoine-Labelle
    Lachance 3,1 21 La Côte-de-Beaupré
    Lachapelle 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Lacombe 0,6 51 Maskinongé
    Lacoursière 0,6 51 Maskinongé
    Lacroix 1,6 30 Le Granit
    Ladouceur 0,7 84 Pontiac
    Laflamme 2,0 4 La Haute-Gaspésie
    Lafleur 0,5 84 Pontiac
    Lafond 0,5 50 Nicolet-Yamaska
    Lafontaine 1,3 35 Mékinac
    Lafrance 0,6 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Lafrenière 1,0 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Lagacé 0,9 6 Avignon
    Lagrange 0,5 26 La Nouvelle-Beauce
    Lajoie 0,9 16 Charlevoix
    Lalancette 1,4 92 Maria-Chapdelaine
    Laliberté 0,6 33 Lotbinière
    Lalo 6,5 982 Basse-Côte-Nord
    Lalonde 0,9 70 Beauharnois-Salaberry
    Lamarre 0,5 8 Matane
    Lambert 1,3 51 Maskinongé
    Lamirande 0,5 51 Maskinongé
    Lamontagne 1,4 28 Les Etchemins
    Lamothe 0,6 38 Bécancour
    Lampron 0,6 51 Maskinongé
    Lamy 0,6 51 Maskinongé
    Lance 0,7 84 Pontiac
    Lanctôt 0,6 44 Coaticook
    Landry 4,1 6 Avignon
    Langevin 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Langford 1,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Langlais 0,7 91 Le Domaine-du Roi
    Langlois 3,2 2 Le Rocher-Percé
    Lantin 1,0 2 Le Rocher-Percé
    Lapierre 4,4 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Laplante 0,8 48 Acton
    Lapointe 1,9 15 Charlevoix-Est
    Laporte 0,8 61 Joliette
    Laprise 0,5 92 Maria-Chapdelaine
    Laquerre 0,6 38 Bécancour
    Larivière 1,7 28 Les Etchemins
    Laroche 2,0 33 Lotbinière
    Larochelle 1,2 28 Les Etchemins
    Larocque 1,6 76 Argenteuil
    Larose 0,8 80 Papineau
    Larouche 3,3 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Larrivée 0,7 40 Asbestos
    Launière 0,7 91 Le Domaine-du Roi
    Laurin 0,5 74 Mirabel
    Lauzon 0,7 74 Mirabel
    Lavallée 2,9 982 Basse-Côte-Nord
    Lavigne 0,6 38 Bécancour
    Lavoie 5,2 16 Charlevoix
    Lazore 0,8 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Lebel 1,1 12 Rivière-du-Loup
    Leblanc 6,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Leblond 1,2 19 Bellechasse
    Leboeuf 0,6 70 Beauharnois-Salaberry
    Lebrasseur 1,3 5 Bonaventure
    Lebrun 1,0 981 Minganie
    Lechasseur 0,7 9 La Mitis
    Leclerc 1,6 34 Portneuf
    Lécuyer 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Leduc 2,0 70 Beauharnois-Salaberry
    Lefebvre 1,2 35 Mékinac
    Lefrançois 0,9 68 Les Jardins-de-Napierville
    Legault 1,4 80 Papineau
    Lehoux 0,7 26 La Nouvelle-Beauce
    Lelièvre 1,4 2 Le Rocher-Percé
    Lemay 1,7 33 Lotbinière
    Lemelin 0,9 20 L'Île-d'Orléans
    Lemieux 1,7 4 La Haute-Gaspésie
    Lemire 1,4 50 Nicolet-Yamaska
    Lepage 1,2 10 Rimouski-Neigette
    Lépine 0,6 61 Joliette
    Leroux 0,5 40 Asbestos
    Lesage 0,6 51 Maskinongé
    Lessard 5,0 27 Robert-Cliche
    Lestage 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Létourneau 2,0 20 L'Île-d'Orléans
    Levasseur 0,6 13 Témiscouata
    Lévesque 5,9 14 Kamouraska
    Lirette 1,0 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Litalien 0,5 6 Avignon
    Lizotte 1,6 14 Kamouraska
    Loiselle 0,7 5 Bonaventure
    Longchamps 0,5 991 Jamésie
    Longuépée 0,8 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Lord 1,0 17 L'Islet
    Lucas 0,6 2 Le Rocher-Percé
    Lussier 1,2 42 Le Val-Saint-François
    Lynch 0,5 44 Coaticook
    Madore 0,9 44 Coaticook
    Magny 0,5 35 Mékinac
    Maheux 1,9 27 Robert-Cliche
    Mailhot 0,9 38 Bécancour
    Mailloux 0,6 16 Charlevoix
    Major 0,7 5 Bonaventure
    Malec 2,3 981 Minganie
    Malenfant 1,4 12 Rivière-du-Loup
    Mallette 0,9 76 Argenteuil
    Malo 0,7 61 Joliette
    Maltais 2,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Mameanskum 2,0 972 Caniapiscau
    Manseau 0,6 85 Témiscamingue
    Marceau 0,6 18 Montmagny
    Marchand 0,6 37 Francheville
    Marcil 0,7 92 Maria-Chapdelaine
    Marcotte 1,3 34 Portneuf
    Marcoux 1,7 26 La Nouvelle-Beauce
    Marin 1,0 4 La Haute-Gaspésie
    Mark 8,4 982 Basse-Côte-Nord
    Marquis 0,7 8 Matane
    Martel 1,1 95 La Haute-Côte-Nord
    Martin 2,3 6 Avignon
    Martineau 1,4 33 Lotbinière
    Martinet 1,0 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Massé 0,5 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Massicotte 0,6 37 Francheville
    Masty 0,5 991 Jamésie
    Mathias 0,6 85 Témiscamingue
    Mathieu 1,7 27 Robert-Cliche
    Matoush 0,6 991 Jamésie
    Matte 0,7 34 Portneuf
    Maurice 0,7 982 Basse-Côte-Nord
    McInnis 0,8 2 Le Rocher-Percé
    McKenzie 3,6 972 Caniapiscau
    McKinnon 1,3 982 Basse-Côte-Nord
    Meilleur 1,0 79 Antoine-Labelle
    Ménard 0,9 55 Rouville
    Mequish 0,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Mercier 1,3 19 Bellechasse
    Messier 0,6 54 Les Maskoutains
    Mestenapeo 2,2 982 Basse-Côte-Nord
    Mestokosho 2,0 981 Minganie
    Metallic 1,4 6 Avignon
    Méthot 2,0 2 Le Rocher-Percé
    Mianscum 0,6 991 Jamésie
    Michaud 2,6 13 Témiscouata
    Michel 0,6 971 Sept-Rivières
    Milette 0,9 51 Maskinongé
    Milliard 0,7 14 Kamouraska
    Milot 0,5 51 Maskinongé
    Mimeault 0,6 4 La Haute-Gaspésie
    Minville 1,6 3 La Côte-de-Gaspé
    Miousse 0,9 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Mitchell 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Miville 1,1 4 La Haute-Gaspésie
    Moar 0,8 62 Matawinie
    Moisan 1,7 34 Portneuf
    Mollen 0,8 981 Minganie
    Monette 0,6 78 Les Laurentides
    Monger 2,4 982 Basse-Côte-Nord
    Mongrain 1,6 35 Mékinac
    Montambault 0,6 50 Nicolet-Yamaska
    Montminy 0,5 18 Montmagny
    Montpetit 0,6 70 Beauharnois-Salaberry
    Moreau 1,1 2 Le Rocher-Percé
    Morel 0,6 48 Acton
    Morency 0,9 982 Basse-Côte-Nord
    Morgan 0,5 992 Kativik
    Morin 3,1 28 Les Etchemins
    Morissette 1,0 9 La Mitis
    Morneau 0,9 17 L'Islet
    Mousseau 0,6 84 Pontiac
    Munger 0,5 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Murray 1,0 8 Matane
    Nadeau 1,6 30 Le Granit
    Napartuk 0,6 992 Kativik
    Napash 0,5 991 Jamésie
    Napess 1,0 981 Minganie
    Nassak 0,5 992 Kativik
    Nault 0,9 34 Portneuf
    Neeposh 0,8 991 Jamésie
    Néron 1,2 15 Charlevoix-Est
    Nicol 0,5 18 Montmagny
    Nicolas 1,0 2 Le Rocher-Percé
    Niquay 0,7 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Noël 1,7 51 Maskinongé
    Nolet 0,5 88 Abitibi
    Nolin 0,6 20 L'Île-d'Orléans
    Normandeau 0,6 6 Avignon
    Normandin 0,5 55 Rouville
    Nottaway 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Novalinga 0,8 992 Kativik
    Oakes 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Okituk 0,5 992 Kativik
    Ostiguy 0,5 55 Rouville
    Otis 0,7 95 La Haute-Côte-Nord
    Ottawa 2,1 62 Matawinie
    Ottereyes 0,5 991 Jamésie
    Ouellet 5,3 11 Les Basques
    Ouimet 0,5 79 Antoine-Labelle
    Padlayat 0,6 992 Kativik
    Painchaud 0,5 92 Maria-Chapdelaine
    Papatie 1,3 89 Vallée-de-l'Or
    Papigatuk 0,6 992 Kativik
    Papineau 0,5 79 Antoine-Labelle
    Paquette 2,4 34 Portneuf
    Paquin 0,7 35 Mékinac
    Paradis 0,7 7 La Matapédia
    Paré 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
    Parent 0,9 4 La Haute-Gaspésie
    Parenteau 0,5 49 Drummond
    Parisé 0,6 2 Le Rocher-Percé
    Patenaude 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Paul 0,6 91 Le Domaine-du Roi
    Pellerin 1,0 17 L'Islet
    Pelletier 7,0 17 L'Islet
    Péloquin 1,1 53 Le Bas-Richelieu
    Penosway 0,5 89 Vallée-de-l'Or
    Pepabano 0,5 991 Jamésie
    Pépin 0,9 38 Bécancour
    Périard 0,7 80 Papineau
    Perras 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Perreault 1,6 61 Joliette
    Perrier 0,6 79 Antoine-Labelle
    Perron 1,9 35 Mékinac
    Perry 0,6 3 La Côte-de-Gaspé
    Petawabano 0,7 991 Jamésie
    Petiguay 3,4 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Petiquay 1,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Petitpas 0,7 981 Minganie
    Picard 0,9 96 Manicouagan
    Piché 1,0 79 Antoine-Labelle
    Pichette 0,7 51 Maskinongé
    Pien 1,6 972 Caniapiscau
    Pilon 0,9 80 Papineau
    Pilote 1,2 16 Charlevoix
    Pinard 0,5 40 Asbestos
    Pineault 1,0 9 La Mitis
    Pinette 1,8 972 Caniapiscau
    Pinsonneault 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Plamondon 0,8 34 Portneuf
    Plante 1,7 20 L'Île-d'Orléans
    Plouffe 0,6 79 Antoine-Labelle
    Plourde 1,6 12 Rivière-du-Loup
    Poirier 5,0 5 Bonaventure
    Poissant 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Poisson 0,5 40 Asbestos
    Poitras 0,6 17 L'Islet
    Polson 1,5 85 Témiscamingue
    Pomerleau 0,7 31 L'Amiante
    Potvin 1,0 91 Le Domaine-du Roi
    Poucachiche 0,6 89 Vallée-de-l'Or
    Poulin 7,1 27 Robert-Cliche
    Pouliot 2,3 20 L'Île-d'Orléans
    Poupart 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Prémont 0,6 20 L'Île-d'Orléans
    Prévereau 0,5 981 Minganie
    Prévost 0,7 80 Papineau
    Primeau 0,7 70 Beauharnois-Salaberry
    Pronovost 0,5 35 Mékinac
    Proteau 0,5 30 Le Granit
    Proulx 2,6 10 Rimouski-Neigette
    Provencher 0,9 39 Arthabaska
    Provost 0,7 78 Les Laurentides
    Prudhomme 0,5 80 Papineau
    Pruneau 0,9 28 Les Etchemins
    Qinuajuak 0,6 992 Kativik
    Quirion 1,5 29 Beauce-Sartigan
    Quitich 1,1 62 Matawinie
    Qumaluk 1,2 992 Kativik
    Quoquochi 0,5 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Racine 2,1 21 La Côte-de-Beaupré
    Rail 0,5 2 Le Rocher-Percé
    Rainville 0,5 62 Matawinie
    Rancourt 1,0 29 Beauce-Sartigan
    Raphael 0,6 91 Le Domaine-du Roi
    Ratt 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Raymond 0,7 44 Coaticook
    Régis 0,5 981 Minganie
    Rehel 0,8 2 Le Rocher-Percé
    Rémillard 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville
    Renaud 1,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Rhéaume 0,6 26 La Nouvelle-Beauce
    Ricard 0,8 35 Mékinac
    Rich 1,2 982 Basse-Côte-Nord
    Richard 3,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Richer 0,6 75 La Rivière-du-Nord
    Riendeau 0,7 68 Les Jardins-de-Napierville
    Rioux 7,3 11 Les Basques
    Rivard 0,6 87 Abitibi-Ouest
    Riverin 0,5 96 Manicouagan
    Rivest 1,0 61 Joliette
    Roberge 0,8 20 L'Île-d'Orléans
    Robert 0,9 68 Les Jardins-de-Napierville
    Roberts 1,7 982 Basse-Côte-Nord
    Robertson 0,8 982 Basse-Côte-Nord
    Robichaud 1,4 17 L'Islet
    Robidoux 0,7 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Robinson 1,1 4 La Haute-Gaspésie
    Robitaille 0,6 22 La Jacques-Cartier
    Rochefort 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Rocheleau 0,5 85 Témiscamingue
    Rochette 0,7 981 Minganie
    Rochon 0,6 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Rodrigue 2,1 27 Robert-Cliche
    Romain 1,3 84 Pontiac
    Rondeau 0,8 62 Matawinie
    Ross 1,1 9 La Mitis
    Rouleau 0,5 31 L'Amiante
    Rousseau 1,7 33 Lotbinière
    Roussel 1,1 11 Les Basques
    Roussy 1,4 2 Le Rocher-Percé
    Roux 0,5 39 Arthabaska
    Rowsell 1,3 982 Basse-Côte-Nord
    Roy 5,2 27 Robert-Cliche
    Royer 0,5 18 Montmagny
    Ruel 0,6 19 Bellechasse
    Ruest 0,5 10 Rimouski-Neigette
    Rupert 0,5 991 Jamésie
    Ruperthouse 0,5 88 Abitibi
    Sabourin 1,1 80 Papineau
    Saganash 0,5 991 Jamésie
    Sage 0,6 44 Coaticook
    Salt 0,5 991 Jamésie
    Sam 0,9 991 Jamésie
    Samson 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Samuel 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
    Sandy 1,8 972 Caniapiscau
    Saumure 0,7 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Saunders 1,7 992 Kativik
    Sauvageau 0,6 34 Portneuf
    Sauvé 0,7 71 Vaudreuil-Soulanges
    Savard 3,0 15 Charlevoix-Est
    Saviadjuk 0,9 992 Kativik
    Savoie 1,2 6 Avignon
    Scalabrini 0,5 44 Coaticook
    Scherer 0,6 981 Minganie
    Séguin 1,1 76 Argenteuil
    Sénéchal 1,1 11 Les Basques
    Sergerie 1,6 4 La Haute-Gaspésie
    Servant 1,3 4 La Haute-Gaspésie
    Sévigny 0,5 33 Lotbinière
    Shattler 1,5 982 Basse-Côte-Nord
    Shaw 0,5 3 La Côte-de-Gaspé
    Shecanapish 1,7 972 Caniapiscau
    Shecapio 1,0 991 Jamésie
    Simard 6,5 16 Charlevoix
    Simoneau 0,8 32 L'Érable
    Sirois 1,0 12 Rivière-du-Loup
    Smith 1,2 3 La Côte-de-Gaspé
    Snowball 1,0 992 Kativik
    Snowboy 0,7 991 Jamésie
    Soucy 1,2 4 La Haute-Gaspésie
    St-Amand 1,0 35 Mékinac
    St-Amour 0,8 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    St-Arnaud 0,7 35 Mékinac
    St-Cyr 0,7 40 Asbestos
    St-Denis 0,5 80 Papineau
    Ste-Marie 0,8 68 Les Jardins-de-Napierville
    Stephen 0,5 991 Jamésie
    Stewart 0,6 84 Pontiac
    St-Gelais 0,6 95 La Haute-Côte-Nord
    St-Georges 0,5 62 Matawinie
    St-Hilaire 0,8 21 La Côte-de-Beaupré
    St-Jean 0,7 79 Antoine-Labelle
    St-Laurent 1,8 4 La Haute-Gaspésie
    St-Louis 0,6 38 Bécancour
    St-Onge 0,9 14 Kamouraska
    St-Pierre 2,2 17 L'Islet
    St-Yves 0,9 51 Maskinongé
    Suppa 0,6 992 Kativik
    Sylvain 0,5 26 La Nouvelle-Beauce
    Sylvestre 0,6 52 D'Autray
    Synnett 1,0 4 La Haute-Gaspésie
    Synnott 1,1 3 La Côte-de-Gaspé
    Taillefer 0,5 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Talbot 0,5 11 Les Basques
    Tanguay 1,6 28 Les Etchemins
    Tapp 1,0 3 La Côte-de-Gaspé
    Tardif 0,8 31 L'Amiante
    Tessier 1,2 34 Portneuf
    Tétreault 0,6 55 Rouville
    Théberge 1,1 11 Les Basques
    Thériault 1,8 12 Rivière-du-Loup
    Therrien 2,6 4 La Haute-Gaspésie
    Thibault 1,5 8 Matane
    Thibert 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Thibodeau 1,0 51 Maskinongé
    Thiffault 1,0 35 Mékinac
    Thivierge 0,8 31 L'Amiante
    Thomas 0,8 982 Basse-Côte-Nord
    Thomassin 0,6 22 La Jacques-Cartier
    Thompson 0,6 69 Le Haut-Saint-Laurent
    Thorne 0,9 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Tookalook 0,6 992 Kativik
    Tooktoo 0,5 992 Kativik
    Tooma 1,7 972 Caniapiscau
    Tousignant 1,0 38 Bécancour
    Trapper 1,0 991 Jamésie
    Tremblay 13,4 16 Charlevoix
    Trépanier 0,9 35 Mékinac
    Trottier 0,5 92 Maria-Chapdelaine
    Truchon 0,8 8 Matane
    Trudeau 0,6 68 Les Jardins-de-Napierville
    Trudel 1,5 35 Mékinac
    Tubman 0,5 84 Pontiac
    Tukai 0,5 992 Kativik
    Tukalak 1,0 992 Kativik
    Tukkiapik 1,1 992 Kativik
    Tulugak 0,6 992 Kativik
    Turbide 2,2 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Turcotte 1,1 7 La Matapédia
    Turgeon 0,7 33 Lotbinière
    Turmel 1,5 26 La Nouvelle-Beauce
    Turpin 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Vachon 3,2 27 Robert-Cliche
    Vaillancourt 1,0 40 Asbestos
    Valiquette 0,5 79 Antoine-Labelle
    Vallée 4,0 4 La Haute-Gaspésie
    Vallières 0,9 51 Maskinongé
    Veillette 1,4 35 Mékinac
    Veilleux 2,8 29 Beauce-Sartigan
    Verreault 1,1 21 La Côte-de-Beaupré
    Verville 0,7 39 Arthabaska
    Vézina 1,2 20 L'Île-d'Orléans
    Vibert 0,9 981 Minganie
    Vicaire 0,6 6 Avignon
    Viel 0,5 12 Rivière-du-Loup
    Viens 0,9 55 Rouville
    Vigneault 4,7 1 Les Îles-de-la-Madeleine
    Villeneuve 1,1 93 Lac-Saint-Jean-Est
    Vincent 0,5 36 Le Centre-de-la-Mauricie
    Vollant 2,0 972 Caniapiscau
    Wapachee 0,7 991 Jamésie
    Wapistan 2,5 981 Minganie
    Ward 0,5 981 Minganie
    Wawatie 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Weetaltuk 0,5 992 Kativik
    Weetaluktuk 0,5 992 Kativik
    Weizineau 2,8 90 Le Haut-Saint-Maurice
    Wellman 1,0 982 Basse-Côte-Nord
    Whiteduck 0,5 83 La Vallée-de-la-Gatineau
    Whittom 0,5 5 Bonaventure
    Yelle 0,5 68 Les Jardins-de-Napierville

     
    1. Les MRC des noms dont la fréquence maximale arrondie est d'au moins 0,5%.
    Les noms sont standardisés selon l'orthographe la plus commune. Pour des précisions sur la méthodologie utilisée, consulter la section « Sources des données et standardisation des noms », aux pages 7 à 9 de la publication mentionnée ci-après.
     
    Source : DUCHESNE, Louis (2006). Les noms de famille au Québec : aspects statistiques et distribution spatiale, Institut de la statistique du Québec, 169 p.
     
    Mise à jour : 24 mai 2006
    Signes conventionnels utilisés dans les tableaux
    .. Donnée non disponible
    ETC Équivalence temps complet
    ... N'ayant pas lieu de figurer
    Pour mille
    Néant ou zéro
    kg Kilogramme
    Donnée infime
    l Litre
    p Donnée provisoire
    n Nombre
    r Donnée révisée
    t Tonne métrique
    e Donnée estimée
    $ En dollars
    x Donnée confidentielle
    k et '000 En milliers
    F Donnée peu fiable
    M et '000 000 En millions
    n.c.a. Non classé ailleurs
    G En milliards
    p.-a. Personne-année